Навигация
Вход в аккаунт
Торжественная встреча победителей конкурса с Послом России.
11-го августа 2011 года в Посольстве России в Латвии состоялась встреча посла Российской Федерации в Латвийской Республике Александра Вешнякова с победителями конкурса на присуждение государственных стипендий Министерства образования и науки РФ по квоте 2011/2012 учебного года. 125 выпускников латвийских школ получили возможность учиться в ведущих российских вузах по программам бакалавра или специалиста за счет бюджета соседнего государства.
Посол России обратился к счастливым победителям конкурса c приветственными словами, пожелал им успешной учебы и дальнейшей карьеры, рассказал об истории Программы поддержки соотечественников в помощи получения высшего образования в России. С напутственными словами к будущим студентам обратились члены конкурсной комиссии, а также представитель министерства образования РФ Е.Шерешева. От имени студентов со словами благодарности к Послу обратились выпускники Учебного центра Русского Общества Никита Кисель и Александра Захарова. Потом была общая фотосессия на ступеньках Посольства.
Русское Общество в Латвии участвует в этой части Программы поддержки соотечественников с 2002 года, когда Посольство предложило нам подбирать лучших претендентов на получение высшего образования в России. Начинали с семи человек. Потом каждый год количество квот росло. Активисты Русского Общества уже в 2003 году привлекли к этой программе другие русские общества, разработали и предложили коллегам объективную и абсолютно прозрачную, а поэтому справедливую концепцию отбора лучших. Концепция была обсуждена, усовершенствована, и легла в основу действующего и утвержденного Посольством «Положения о конкурсе».
В Русском Обществе с 1997 года действуют подготовительные курсы для поступающих в российские вузы, где школьники получают допольнительное образование по программам российских школ. На курсы принимаются учащиеся не только выпускных классов, но и любых классов средней школы, начиная с 6-го класса. Будем заниматься со всеми — было бы желание у детей и их родителей. Такая дополнительная подготовка помогает новоиспеченным студентам справиться с трудностями 1-го курса, так как разница в учебных программах школ Латвии и России в настоящее время очень существенная, особенно по естественнонаучным предметам.
Воин
Трибуна
|
18-го февраля 2012 года в Латвии прошел референдум о поправке к Конституции. Русский язык не станет вторым государственным.
далее |
|
Завершился сбор подписей о проведении референдума по статусу русского языка в Латвии. Что дальше? Мнение Виктора Гущина.
далее |
|
Виктор Гущин: «Советская оккупация» и неонацистская русофобия
далее |
|
Татьяна Фаворская: Латвийские студенты ВУЗов России, возможно, поучаствуют в возрождении Латвии
далее |
|
17-го сентября 2011 года в Латвии прошли внеочередные выборы в парламент (Сейм).
далее |
|
Почему, зачем и с чем «пчелы» идут на выборы? В Сейме должен быть восстановлен бастион умелого и бескомпромиссного сопротивления национал-олигархистскому режиму, который ранее был уже занят ЗаПЧЕЛ.
далее |
|
Две версии: о том, кто и как принимал скандальную поправку. Андрей ТОЛМАЧЕВ, депутат 8-го Сейма от ЗаПЧЕЛ.
далее |
|
Состоялось первое заседание Координационного совета владельцев приватизированных квартир.
далее |
|
Как нам обустроить гражданское общество? Часть первая. Ситуация с общественными организациями в русской диаспоре Латвии на сегодняшний день.
далее |
|
Хочешь быть российским соотечественником, стань им. (Интервью с Татьяной Фаворской об удостоверении соотечественника)
далее |
